icon-arrow-drop-bottom icon-arrow icon-close icon-play icon-search icon-send

Виды маникюра и техники его выполнения

Руководитель Product- и Brand-менеджмента. Мое направление - тренды beauty-индустрии, новые стратегии развития.

Забота о руках и ногтях – это залог сильных и красивых ногтей. Можно выполнять определенные процедуры самостоятельно, но многие предпочитают обращаться к специалистам. От правильно проведенных манипуляций будет зависеть конечный результат.

Различают два способа подготовки и проведения маникюра:
● гигиенический маникюр;
● декоративный маникюр.
При этом, гигиенический маникюр послужит основой для качественного декоративного.

Разновидности гигиенического маникюра

В зависимости от того, какими способами проводится работа с кутикулой (ее размягчение и удаление), можно выделить несколько видов маникюра.

1. Классический (обрезной) маникюр. Самый распространенный способ размягчения и удаления кутикулы – её размачивание специальным раствором. С этим видом маникюра знакомятся все начинающие мастера на обучающих курсах. Суть метода заключается в следующем:

● руки клиентки проходят обработку с помощью дезинфицирующих средств;
● ногти подпиливаются, им придают необходимую форму;
● проводится смачивание рук в специальном растворе с маслом;
● кутикула осторожно отодвигается специальной палочкой или лопаткой;
● кутикула легко удаляется ножничками или кусачками для кожи;
● руки просушиваются полотенцем;
● на кожу наносится смягчающий крем.

2. Европейский (необрезной) маникюр. Этому виду маникюра также в обязательном порядке обучают на курсах или в нейл-школах. Этот способ не травматичный, безопасный, подходит обладателям тонкой кожи с близко расположенными к кутикуле кровеносными сосудами.

Его основное отличие в том, что после опиливания ногтей и замачивания рук, кутикула не обрезается, а отодвигается палочкой. Руки клиента погружают в витаминизированный раствор, и, когда кожа размягчится, работать с кутикулой становится проще. После такой обработки кутикула растет не так быстро, как при обрезании.

3. Маникюр с помощью специальных препаратов. Во время обучения мастерам также объясняют этот способ обработки кутикулы. В отличие от классического, такой маникюр считается быстрым и доступным вариантом в домашних условиях.

Суть метода заключается в нанесении на поверхность вокруг ногтя специального состава для размягчения на основе фруктовых кислот и масел. После чего кутикула «стирается» специальной пемзой. Руки обрабатываются смягчающим и увлажняющим гелем. В специализированных магазинах для маникюра есть различные средства от средних вариантов до самых дорогих по цене.

4. Аппаратный маникюр. Это сравнительно новый вид обработки ногтей и кутикулы с помощью специального аппарата. Оборудование имеет абразивные насадки (фрезы) разного предназначения. Аппаратный маникюр проводится без предварительного замачивания рук – по сухой коже. Такая процедура предупреждает расслоение ногтей и быстрое нарастание кутикулы, рекомендована для сухой кожи.

Работе с таким аппаратом учат только на специальных мастер-классах и курсах. С помощью аппарата можно о убрать кутикулу и разные кожные неровности вокруг ногтя.

5. Комбинированный маникюр. Зачастую даже аппаратный маникюр не проходит без использования специальных инструментов. Популярность приобретает комбинированный маникюр – это техника, которая сочетает некоторые вышеописанные виды маникюра. Благодаря такой комплексной обработке ногтевой пластины и кутикулы достигается максимальный эффект — маникюр выглядит более аккуратным, кутикула растёт медленнее и результат процедуры сохраняется гораздо дольше.

Правильно подобранный профессиональный инструмент имеет особое значение в работе мастера. Продукция бренда STALEKS PRO – это кусачки и ножницы для кожи или ногтей, лопатки с разными рабочими частями, лазерные пилочки. С ними добиться идеального результата проще.

Обучение декоративному маникюру

Существует много вариантов покрытия ногтей и их дизайна. Обучение нейл-арту дает возможность профессионалу узнать особенности покрытий для ногтей, научиться подбирать цвет к нему.

Декоративный маникюр охватывает такие навыки:
● покрытие лаком ногтевой пластины;
● наращивание ногтей и их декоративная обработка;
● роспись на ногтях;
● украшение ногтей с помощью элементов декора: стразов, фольги, наклеек и пр.

Обучение декоративному маникюру – это не только теоретические знания по профессии, но и практические умения. Преподаватель демонстрирует мастерам секреты и тонкости оформления ногтевой пластины, рассказывает, как сэкономить время на выполнении процедуры, но не потерять в качестве.

Цвет ногтей является изюминкой стиля, помогает продемонстрировать себя, свой вкус и даже характер. Но не стоит забывать о том, основа красивого декора ногтей – правильный гигиенический маникюр. Аккуратные ногти (даже без покрытия) будут в любой ситуации и с любым нарядом смотреться изысканно.

Выбирай свой формат

01

Следите за нашими новостями через Viber

Подпишись
02

Следите за нашими новостями через telegram

Подпишись