icon-arrow-drop-bottom icon-arrow icon-close icon-play icon-search icon-send

Уход за кожей рук и ногтями в домашних условиях

Журналистка STALEKS.
Пишу про бьюти индустрию, собираю информацию и делюсь трендами. Веду рубрику интервью ("PRO актуальное") на Ютуб-канале STALEKS.

Уход за ногтями – одна из важных и обязательных косметических процедур. Красивые аккуратные ногти способны стать настоящим украшением на любой день.

Мы уже писали о том, какой нейл-арт будет в моде в этом году  и  как сделать маникюр на короткие ногти. Но это были советы мастерам маникюра, а ведь не все ходят в салон! Кто-то предпочитает ухаживать за руками в домашних условиях. Важно знать определённые правила, чтобы маникюр выглядел аккуратно, даже если вы делаете его самостоятельно.

Даже самый стильный дизайн не сможет скрыть небрежную форму ногтей, неаккуратную кутикулу или другие недостатки. Поэтому нужно регулярно ухаживать за руками и поддерживать состояние ноготков дома. 

Базовые привычки для красоты ногтей

В первую очередь, наше здоровье зависит от полноценного питания, из которого мы получаем микроэлементы. Следите за тем, чтобы рацион был сбалансированный – больше клетчатки (фруктов и овощей), чистой воды и цельнозерновых круп. Крепкие ногти – это, прежде всего, кальций. Он содержится в кунжутной пасте, тофу, миндале, сырах. По назначению врача можно принимать витаминный комплекс, но к этому вопросу стоит подойти ответственно: сдать анализы и пройти предварительную консультацию.

Советуем все домашние хлопоты выполнять в специальных перчатках. Они защищают от воздействия химических средств, которые могут навредить ногтевой пластине и коже рук. 

Даже если вы живёте в стране с умеренным климатом, не забывайте дополнительно увлажнять кожу и ногти кремами или маслами. Это поможет сохранить молодость рук. 

Каким должен быть аккуратный маникюр?

Главная задача ухода – это постоянная забота о здоровье и опрятном виде. Если делать это регулярно, то такая процедура не занимает много сил и времени. Результат не заставит себя ждать – ваши ногти будут выглядеть красиво и ухоженно. 

Как выглядят здоровые ногти? Ногтевая пластина имеет нежно-розовый оттенок без каких-либо повреждений, деформаций и расслоений. Кутикула практически незаметна – она не занимает половину ногтя (утрируем, конечно), кожа вокруг не имеет рваных краёв или уплотнений.

Для того, чтобы внешний вид ногтей доставлял вам удовольствие и радовал глаз, нужно не менее одного раза в неделю заниматься коррекцией формы. Подберите ту форму, которая будет наиболее приятно смотреться с вашим типом кисти.

 

Идеальный маникюр в домашних условиях:

  1. Выбираем инструменты и готовим набор.

Хорошие инструменты необходимы не только профессиональному мастеру, но и любому человеку, который хочет добиться идеального маникюра в домашних условиях. 

Инструмент для домашнего пользования предназначен для одного человека, в то время как профессиональный инструмент мастера должен сохранять свои практические свойства в условиях постоянной эксплуатации. При этом, для домашнего маникюра не стоит пренебрегать дезинфекцией – на рабочих частях инструмента могут оседать пыль, частички кожи и грязи.

Какие помощники вам понадобятся для идеального маникюра:

  • Кусачки для ногтей и для кожи;
  • Маникюрные ножницы – бывают для ногтей и для кутикулы. Если вам неудобно пользоваться кусачками, можете выбрать ножницы;
  • Лопатка – бывает с разными рабочими частями (классический пушер, острый топорик). Помогает отодвинуть кутикулу от ногтевой пластины;
  • Пилка (придает форму ногтю).

Производитель высококачественного инструмента STALEKS предлагает ассортимент для домашнего пользования. Кусачки, ножницы, лопатки изготовлены из медицинской стали, которая не поддаётся коррозии и при правильном уходе и хранении не теряет своих практических свойств.

 

2. Формируем подходящую атмосферу.

Итак, инструмент подготовили – выбрали, купили, продезинфицировали. Приступаем к самому приятному!

Знаете, чем таким привлекает сеанс маникюра в салоне? Атмосфера расслабления! Ты удобно усаживаешься в кресле, пока над твоими ручками заботливо колдует мастер, и уже через час на ногтях настоящая красота! Предлагаем воссоздать такую же релакс обстановку и дома. Заварите любимый чай, включите приятную музыку и вперёд, наслаждаться заботой о себе.

Согласитесь, в динамичном темпе современной жизни важно находить время на себя. Пусть такой часовой ритуал станет вашим любимым медитативным средством от хандры!

 

3. Готовим кожу рук и ногти.

Что ж, атмосферу воссоздали. Что дальше? Помещаем ручки в специальную ёмкость с тёплым раствором воды и морской соли. Это необходимо для распаривания кожи рук и кутикулы. Достаточно всего 10 минут, чтобы подготовить ногти к дальнейшим манипуляциям красоты.

 

4. Делаем сам гигиенический маникюр.

Дальше – дело техники и сноровки. Обрабатываем кутикулу (отодвигаем и/или обрезаем её), убираем ненужную кожу вокруг ногтевой пластины, подпиливаем ногти, придаём им нужную длину и форму. Одним словом, делаем себе гигиенический маникюр. Тут уже не обойтись без подходящего инструмента, который мы подобрали заранее.

Сделать идеально красивый маникюр вам помогут профессиональные советы мастеров. 

Например, мастер Алина Агафонова расскажет, как ловко обрезать кутикулу одной полосочкой или как сделать миндалевидную форму ногтей. Ася Губарева раскроет секреты классического маникюра – как добиться идеального результата в обрезной технике. Всё не так страшно, как может показаться!

Первый раз, возможно, вы столкнётесь с трудностями – маникюр будет недостаточно аккуратный, но ведь лиха беда начало! Со временем придёт необходимый опыт.


 

4. Наносим лак.

Заключительный этап маникюра – нанесение покрытия. Можно обойтись и без этого этапа: многие ценят естественность и хотят, чтобы ногти просто выглядели аккуратно и ухоженно. Если же вам хочется подчеркнуть свой образ и добавить яркости, можете нанести на ногти лак любимого оттенка. 

Делать это нужно постепенно, дожидаясь, пока предыдущий слой хорошо просохнет. Выбирайте качественные лаки, чтобы после снятия состояние ногтей не ухудшилось.

 

Как купить идеальный инструмент?

С инструментами от STALEKS уход за ногтями покажется настоящим искусством. Даже в домашних условиях! Если вы не хотите покупать инструмент по отдельности, в каталоге STALEKS сможете выбрать маникюрный набор со всем необходимым. Это быстро, удобно и экономно!

При покупке инструментов нужно обратить внимание на такие важные аспекты:

  1. Какой моделью кусачек или ножниц вам будет удобнее всего пользоваться;
  2. Как правильно стерилизовать и дезинфицировать инструмент;
  3. Как правильно хранить инструмент, чтобы он не потерял остроты;
  4. Какая пилка подходит вашим ногтям.

Перейдя по ссылкам, в нашем блоге вы узнаете ответы на эти вопросы! От этого зависит качество проведённой процедуры, срок эксплуатации инструментов и ваше здоровье.

Теперь вам не понадобится тратить время на ожидания к походу до мастера. Вы сможете сделать маникюр самостоятельно!

Выбирай свой формат

01

Следите за нашими новостями через Viber

Подпишись
02

Следите за нашими новостями через telegram

Подпишись