icon-arrow-drop-bottom icon-arrow icon-close icon-play icon-search icon-send

Самопомощь. Kак мастеру не уставать от работы?

Журналистка STALEKS.
Пишу про бьюти индустрию, собираю информацию и делюсь трендами. Веду рубрику интервью ("PRO актуальное") на Ютуб-канале STALEKS.

Сфера бьюти-индустрии – востребованная и конкурентная сфера, где важно всегда «быть на плаву». Опытный мастер маникюра за день может обслужить более пяти клиентов, а это колоссальная нагрузка – как физически (сложно постоянно сидеть в одном положении, напрягать глаза и руки), так и психологически.
Принимать клиентов приходится с раннего утра и до позднего вечера. В таком рабочем ритме несложно переутомиться и потерять хорошее настроение. Как же спасти себе от постоянной усталости и сохранить бодрость духа?
Мы уже затрагивали тему того, как выстраивать коммуникацию с клиентом. На какие темы общаться, о чём лучше не спрашивать, как защищать свои границы. Пришло время позаботиться о себе и провести так называемую психогигиену. Представляем вам список лайфхаков, которые помогут спастись от профессионального выгорания и получать от любимой работы максимум удовольствия!

1. Работа работой, а обед по расписанию!
Какая бы ни была загруженность, наш организм нуждается в правильном питании. И речь идёт именно о полноценном рационе, а не быстрых перекусах всухомятку. Еду можно приготовить заранее. Она должна быть богатой белками, клетчаткой и сложными углеводами. Фрукты, овощи и каши – лучшие друзья в ситуации, когда необходимо сохранить силы и держать организм в тонусе. В качестве легкого перекуса между основными приемами пищи можно использовать бананы, орехи и йогурты. Такое сочетание является прекрасным натуральным энергетиком. А главное, на усвоение такой пищи организму не придётся тратить столь важную энергию.

2. Вода как источник бодрости
Очень часто мы путаем усталость с обычным обезвоживанием. Для восстановления сил и бодрости организму необходимо получать не просто жидкость, а именно воду! Замените привычный кофе или чай стаканом воды и уже через некоторое время вы увидите, что самочувствие улучшилось, несмотря на активный темп работы. Утром и в обед можно выпить чашку зеленого чая. Он тонизирует, что крайне важно при сидячей работе.

3. Движение – это жизнь!
«Иногда причиной профессионального выгорания может быть обыкновенная гиподинамия (нехватка физической активности)», — говорит психологиня Анна Кушнерук. В перерывах между клиентами необходимо делать мини разминку. Несколько раз пройдитесь по салону, активно потягивайтесь всем телом. Задействуйте весь организм — от кончиков пальцев до макушки. Затем несколько наклонов в сторону, круговые движения головой и сгибание суставов. Не забываем также про кисти рук. Они испытывают нагрузку не меньше, чем спина и глаза. Во время наклонов и разминки суставов дайте отдохнуть глазам. Закройте их на 30 секунд, а затем такой же промежуток времени быстро и легко поморгайте. Это улучшает кровообращение. После этого по 5 раз посмотрите вверх и вниз, потом налево и направо одними глазами, не поворачивая голову. Все это займёт не более 2-х минут, но этот комплекс поможет улучшить кровообращение и насытить организм кислородом.

4. Подготовьте инструмент
Перед праздниками необходимо привести инструмент в порядок. Если нужна заточка, замена, мелкий ремонт — все это необходимо сделать заранее, чтобы во время максимальной загруженности не приходилось тратить лишние силы при работе с затупившимися кусачками для кожи или стертой пилочкой.

5. Релакс перед сном
Чтобы снять напряжение рабочего дня и быстрее уснуть, побалуйте себя горячей ванной с эфирными маслами для снятия стресса и расслабления (апельсин, лаванда, бергамот, илланг- илланг, роза). Понежьтесь в тёплой воде в течение 10-15 минут и идите спать. Утром вы снова будете полны энергии для новых свершений!

И, напоследок, хотелось бы сказать о том, что какой бы важной ни была работа, не забывайте заботиться о своём здоровье и эмоциональном состоянии. Просите близких о помощи и не нагружайте себя сверх меры. Желаем вам успехов в вашем профессиональном росте!

Выбирай свой формат

01

Следите за нашими новостями через Viber

Подпишись
02

Следите за нашими новостями через telegram

Подпишись