icon-arrow-drop-bottom icon-arrow icon-close icon-play icon-search icon-send

Пирсинг на ногтях – новый популярный тренд в маникюре

В любом возрасте может накрыть желание украсить себя и попробовать новый образ. Нейл-стилисты должны работать с любым запросом, чтобы в итоге добиться того результата, который желает видеть клиент. Мы создаём красоту вместе, опираемся на тренды и вдохновляемся классными идеями. 

Сегодня на повестке дня – пирсинг ногтей. Это один из видов пирсинга, который не оставляет следов, но смотрится эффектно и добавляет «изюминки» в образ. Как повторить такой дизайн? Читай дальше в нашей статье!  

 

Какое украшение выбрать?

Небольшие колечки или клипсы смотрятся очень эффектно на ногтях. Украшение впишется в концепцию нейл-арта, подчеркнёт элементы дизайна, обратит на себя внимание.

Не обязательно использовать дорогие украшения. Можно проявить фантазию и, в зависимости от того, какой клиент хочет дизайн, подобрать такие аксессуары в качестве пирсинга:

  • Мелкие украшения (колечки, серёжки-гвоздики). Один из самых популярных и практичных вариантов. Колечки можно выбрать обычные или с подвеской, разной по длине и толщине.
  • Цепочки. Они могут соединять пальцы или крепиться к колечкам. Такое украшение не останется без внимания, но может причинять дискомфорт в первое время.

Стилизованные украшения в виде символов, цифр, букв, силуэтов. Особо популярны украшения с инициалами или интересных предметов.

Украшения стоит выбирать без колющих граней и царапающих частей, чтобы пальцы случайно не цеплялись за одежду или за другие поверхности.

Как нейл-стилист, удели внимание украшениям с удобным механизмом фиксации (например, замочек). Так клиент сможет снять пирсинг на время или заменить украшение на другое.

 

Как сделать пирсинг на ногтях?

За пирсингом на ногтях лучше обратиться в салон. Самому в домашних условиях провести процедуру будет сложно, и существует большой риск повредить ногтевую пластину, что чревато проблемами с ногтями (расслоение, ломкость, деформация).

Дальнейшая информация будет полезна нейл-стилисту, который делает пирсинг. Прежде всего, что нужно помнить: прокалывать насквозь можно только искусственный ноготь и делать это стоит только с помощью специального аппарата. 

Схема маникюра и дизайна выглядит примерно так: 

  1. Сначала нейл-стилист делает гигиенический маникюр (удаление кутикулы и ненужной кожи вокруг ногтя с помощью профессионального инструмента и/или фрез, полировка ногтя бафиком), 
  2. Затем нейл-стилист наращивает ногти и формирует их длину и форму, 
  3. Этап дизайна и творчества (выбор нейл-арта, нанесение покрытия, сушка в лампе),
  4. Кульминация – прокалывание отверстия в ногте под украшение, шлифовка края, вдевание пирсинга.

Опишем процесс подробно, останавливаясь на каждом этапе.

 

Гигиенический маникюр: готовим ногти и кутикулу

Самый простой способ размягчить и удалить кутикулу при классическом маникюре – подержать кисти рук в специальном растворе. Если же вы как нейл-стилист, делаете клиенту маникюр в комбинированной технике (аппаратная + обрезная обработка), то размачивать кутикулу нельзя – работать фрезой нужно по сухой коже.

Рассмотрим процесс поэтапно:

  1. Обрабатываем руки дезинфицирующим средством.
  2. Работаем сначала с ногтями. Снимаем старое покрытие, по необходимости – подрезаем ногтевую пластину кусачками, укорачиваем до необходимой длины.
  1. Придаём форму ногтям. Для этого используем «волшебную палочку» — металлическую основу под пилку. На неё приклеиваем одноразовый абразив, предварительно оценив состояние ногтей клиента. Если ногти ломкие и мягкие – берём абразив на 240 грит, если крепкие – на 180 грит. Для подпила искусственных ногтей подойдёт абразив на 100 грит. Можете использовать пачку со сменными файлами, можете достать абразив из прикольного контейнера-пончика – в нём вмещается аж 100 сменных файлов (8 метров ленты!)
  1. Едем дальше. Теперь приступаем к кутикуле и коже вокруг ногтевой пластины. Как было сказано раньше, кисти рук необходимо 5-10 минут подержать в растворе тёплой воды с маслом. Когда кутикула размягчится, необходимо отодвинуть её специальной палочкой или лопаткой. После – обрезать её ножничками или кусачками для кожи.

ИЛИ

Если вы привыкли работать с аппаратом, сразу же после работы с ногтями переходите к обработке кожи. Фрезой можно обработать кожу вокруг ногтевых валиков, удалить заусенцы.  Но для обрезки кутикулы вам всё равно понадобится инструмент – им удобно проникать в зоны синусов и добиться идеального результата. Размягчить кутикулу поможет специальное средство.

Наращивание ногтей: работаем с вспомогательными материалами

Повторимся, что пирсинг нельзя делать на натуральных ногтях – своя пластина может после прокола деформироваться или расслаиваться. Лучше нарастить ногти до приемлемой длины и сделать отверстие на материале.

Сначала ногти с гигиеническим маникюром нужно покрыть базой. Только после этого можно перейти к наращиванию. Делаем постановку формы с помощью шаблона. Определяем длину, форму будущих нарощенных ногтей (важно обговорить это с клиенткой заранее).

Берём густой гель и формируем подложку. Прорисовываем будущую форму ногтей торцом кисти. Сняв шаблон, у нас получается прозрачный ноготок.

Далее – снимаем липкость и придаём форму торцу с помощью инструмента с одноразовым абразивом для искусственных ногтей. Пилка должна быть жёсткой.

Берём более жидкий гель – он быстрее застывает и равномернее распределяется по ногтю. Жидкий гель идеален для заполнения «ямочки» на стыке родного и искусственного ногтя.

В лампу на 15-20 секунд, и, когда все ногти готовы (нарощены), можно приступать к дизайну. Дочитай статью до конца, там будет много креативных вариантов! А пока рассмотрим самый интригующий этап – пирсинг.

 

Пирсинг: изучаем технику прокола 

  • Сначала намечаем точку прокола с помощью карандаша. 

Она может располагаться по центру свободного края или сбоку. Но не нужно делать отметку слишком низко или высоко. Если прокол расположен слишком низко, то ноготь может сломаться. Если слишком высоко, то туда не пройдет украшение.

Палец лучше выбрать средний или безымянный, причем на нерабочей руке. Так риск сорвать украшение или сломать ноготь снижается.

  • Поставить точку сверлом аппарата и прижать. 

Сверло должен стоять перпендикулярно и быть зафиксировано на пластине. Рука нейл-стилиста во время прокола должна находиться под ногтем клиента. В тот момент, когда бур пройдет сквозь, мастер сразу почувствует это своей рукой.

  • После того, как сделан прокол, нужно стряхнуть весь опил щеточкой.
  • С помощью специального пинцета продеть колечко.

Если оно туго входит, то рекомендуется еще раз расширить отверстие с помощью бура, чтобы кольцо прошло свободнее.

Затем само украшение продеть через ноготь. Зафиксировать и зажать щипцами основное кольцо.

Полёт фантазии: креативим и экспериментируем

Даже в самом необычном и неформальном дизайне всё должно быть гармонично. Пирсинг должен вписываться в общую идею нейл-арта и подчёркивать его.

С помощью аксессуаров можно украсить любой маникюр – лунный, французский, негатив-спейс, Jellynail, омбре.

Чтобы подчеркнуть элегантность сплошного однотонного покрытия, можно выбрать пару сдержанных украшений (например, простые колечки). Для теплых оттенков выбирайте бижутерию «под золото», для холодных – «под серебро» или с выраженным блеском.

Для нежного маникюра потребуются и соответствующие украшения – тонкие, изящные, ненавязчивые. Сияние гель-лака с блестками или металлическим эффектом подчеркнут прозрачные или цветные украшения.

Выбирая дизайн, можно придерживаться следующего правила: чем насыщеннее декор покрытия, тем скромнее должно быть украшение. Перегруженные варианты годятся только для нейл-чемпионатов или конкурсных работ.

Иногда для дизайна можно выбрать определенную тему: с героями комиксов или мультиков, под определённое время года или праздник. Тогда и украшения для пирсинга должны соответствовать.

Вдохновись идеей и выложи свою работу с пирсингом под хештегом # . Мы будем публиковать лучшие работы в нашем официальном аккаунте в Инстаграм. Не поленись поучаствовать – Инстаграм должен знать своих нейл-героев!

Выбирай свой формат

01

Следите за нашими новостями через Viber

Подпишись
02

Следите за нашими новостями через telegram

Подпишись