icon-arrow-drop-bottom icon-arrow icon-close icon-play icon-search icon-send

Как правильно сделать педикюр?

Правила гигиенического педикюра от STALEKS PRO

Чтобы стопы не только выглядели ухоженными, но и были здоровы, важно заботиться о соблюдении всех правил гигиенического педикюра. Но для начала – что это за вид педикюра? Какие особенности процедуры и как начинающему мастеру провести её правильно? STALEKS PRO любит интересные темы, поэтому даст вам ответ! Что стоит знать в первую очередь: педикюр бывает гигиеническим и медицинским. Гигиенический педикюр направлен на поддержание красоты ступней и ногтей. Это забота о коже ног, размягчение натоптышей и их удаление, обрезка кутикулы и коррекция длины ногтей, нанесение лакового покрытия. Медицинский педикюр – это процедура сродни малой операции, когда с помощью специального инструмента удаляется вросший ноготь и мастер выступает в качестве подолога. Мы обязательно расскажем вам о медицинском педикюре и его особенностях отдельно.

Зачем нужен гигиенический педикюр?

На пяточках часто появляются мозоли и натоптыши, но от них можно избавиться с помощью профессиональных инструментов. Гигиенический педикюр улучшает внешний вид стоп и повышает тонус кожи, а также избавляет от дискомфорта. Процедура обязательно включает в себя обработку кожи ног, ногтевых пластин, межпальцевых складок. Педикюр рекомендуется проводить раз в месяц, чтобы увеличить ее эффективность. Не менее важна и безопасность в нейл-индустрии. Все инструменты должны быть в строгом порядке простерилизованы и продезинфицированы.

Этапы процедуры гигиенического педикюра:

  • Ванночка для ног с антисептиком. На первом этапе проводится обеззараживание и подготовка кожи стоп к последующим манипуляциям.
  • После ванночки мастер приступает к удалению ороговевшей кожи и кутикулы. Кутикула обрабатывается специальным размягчающим средством. Мастер обрезает её специальными ножничками для кутикулы или кусачками для кожи.
  • С помощью кусачек и пилки корректируют длину ногтей.
  • Обработку стопы чаще всего проводят с использованием специального аппарата. Далее кожа шлифуется при помощи тёрки для педикюра, сглаживаются все неровностей и шероховатостей, обрабатываются трещины.
  • Далее можно приступать непосредственно к дизайнерскому оформлению педикюра: подбирать цвет лака и рисунок.
  • В завершение на ступни наносят противогрибковые средства и крем, способствующий заживлению трещин и смягчению кожи

Красивый результат – дизайн ногтей

Вы выполнили обязательные этапы педикюра: обработали кожу стоп, привели в порядок ногти и скорректировали их длину. Теперь начинается творчество! Конечно, выбор цвета лака или рисунка – дело индивидуальное. Клиенты обычно полагаются на свой вкус и пожелания, но вдруг произойдёт так, что человек окажется в смятении или не сможет определиться? Тут на вас, как на профессионала, вся надежда. Вы же в курсе всех модных трендов и интересных идей, не так ли? Предложите своему клиенту несколько вариантов популярных нейл-артов, он будет в восторге! Ещё важный пункт – выбор цвета лака по характеру человека. Благо, вы уже успели познакомиться и пообщаться со своим клиентом во время педикюра. Подключите своего «внутреннего психолога», посоветуйте такой дизайн, который бы подчёркивал доминирующие черты характера: красный – для элегантных особ, чёрный – для прирождённых лидеров, белый – для открытых правдолюбов, синий – для ответственных людей или тёплые оттенки – для жизнерадостных оптимистов. Вашему клиенту обязательно понравится такой внимательный подход!

На что ещё обратят внимание клиенты?

Многие клиенты воспринимают процедуру педикюра как своеобразный ритуал. Приятная атмосфера, ненавязчивое общение, приятный массаж ног и красивый результат – всё это привлекает и расслабляет. Хорошее обслуживание, качественная работа и индивидуальный подход – те важные аспекты, которые помогут мастеру привлечь новых клиентов и не потерять постоянных.

***

Но и это не всё! Ловите на заметку те секреты, которые помогут вам как мастеру произвести хорошее впечатление:

  • Постоянно наводить уборку на своём рабочем месте. Салон должен выглядеть безупречно. На поверхности столешниц не должно быть грязи, пятен и даже мельчайших пылинок. Пусть на столиках перед клиентом лежат интересные журналы – они смогут пролистывать их во время педикюра.
  • Следите за своим внешним видом. Одежда должна быть аккуратной и чистой. Если на вас будет запятнанная униформа или фартук, это создаст у клиентов впечатление, что профессиональная чистота не является приоритетной.
  • Общение с клиентом должно быть ненавязчивым, лёгким. Избегайте сложных и острых тем, пусть ваш салон и вы ассоциируются у клиента с приятной беседой и пониманием.
  • В салоне должны быть памятки, напоминающие о правилах безопасности в отношении процедур салона.
  • Использованные одноразовые материалы необходимо утилизировать после каждого клиента. Чтобы гарантировать гигиеничность процедуры педикюра, стоит использовать в работе сменные абразивы на пилках и тёрках для педикюра.
  • Соблюдайте правила стерилизации инструмента. Специальные устройства гарантированно уничтожат любую угрозу и будут гораздо эффективными, чем простое дезинфицирующее средство.

 

***

Таким был экскурс по гигиеническому педикюру! Мы также подготовим для вас материал про медицинский педикюр, к проведению которого также стоит подойти со всей ответственностью. Ждите обновления от STALEKS PRO – мы расскажем вам всё самое актуальное!

Выбирай свой формат

01

Следите за нашими новостями через Viber

Подпишись
02

Следите за нашими новостями через telegram

Подпишись