icon-arrow-drop-bottom icon-arrow icon-close icon-play icon-search icon-send

Если на маникюр пришла беременная. О чём стоит помнить мастеру?

Журналистка STALEKS.
Пишу про бьюти индустрию, собираю информацию и делюсь трендами. Веду рубрику интервью ("PRO актуальное") на Ютуб-канале STALEKS.

Представим ситуацию: ваша постоянная клиентка делится с вами радостью о скором пополнении в семье. Или на первый сеанс маникюра к вам приходит беременная женщина. Сохраняем спокойствие! Беременность не заразна (шутка). А если серьёзно, мастеру не стоит забывать, что осторожность женщины в этот период жизни вполне оправдана. Клиентка в положении захочет узнать, не нанесёт ли маникюр или педикюр вреда здоровью. Самый распространённый страх – заразиться кожной инфекцией. Плохая стерилизация инструментов и недостаточная дезинфекция рабочей поверхности могут обернуться печальными последствиями. STALEKS PRO подготовил для вас подробную статью о том, на что стоит обратить внимание мастеру и какие существуют правила качественного маникюра.

Обеспечиваем комфорт

Вспомним, за чем ещё, помимо красоты и ухоженности, приходят к нам клиенты. Конечно, за уютной обстановкой и релаксом! Беременность – тот ещё вызов нервной системе, поэтому важно предоставить клиентке уголок спокойствия, где она чувствовала бы себя комфортно.

В этом нам поможет соблюдение таких нехитрых правил:

  • В салоне должна быть хорошая вентиляция, чтобы избежать ненужного воздействия паров и химикатов. Повышенное обоняние во время беременности может вызвать тошноту.
  • Во время педикюра особое внимание стоит уделить массажу. Он позволяет успокоить мышцы, улучшить кровообращение и уменьшает отёки. Особенно в последний триместр, когда болят ноги от появившегося веса, ничто не успокаивает их так, как хороший массаж ног.
  • Инструмент всегда должен быть чист, чтобы избежать распространения инфекций. Для этого необходимо проводить тщательную стерилизацию инструментов в сухожаре после каждого клиента, дезинфицировать руки и рабочую поверхность специальными средствами, хранить чистый инструмент в герметичных крафт-пакетах.
  • Клиентки могут попросить сделать маникюр их личными инструментами. Часто беременные интересуются химическим составом используемых материалов, чтобы убедится в отсутствии вредных химических веществ. Всё это вполне допустимо.
  • Важно, чтобы у клиентки не было порезов на коже. Ранки могут стать открытым входом для инфекций.
  • Мастеру маникюра следует всегда работать в перчатках.
  • Чтобы предотвратить бактериальные или грибковые инфекции, можно обойтись без обрезного маникюра – просто отодвигать кутикулу специальной лопаткой.

И снова о безопасности

Что же нужно для того, чтобы маникюр и педикюр не вызывал у клиентов никаких опасений, а приносил только красоту и здоровье? Обеспечить безопасность во время маникюра и педикюра – первоначальная задача мастера. Тщательная обработка является гарантией того, что инструменты очищены от различных бактерий, оставшихся от предыдущего клиента, и полностью безопасны для использования. Новинкой на рынке бьюти-индустрии стали одноразовые сменные файлы. Раньше мастера не уделяли достаточно внимания стерилизации пилочек или тёрки для педикюра, а очень зря! Хоть эти инструменты и соприкасаются только с ногтевой пластиной или ороговевшей кожей стоп, важно всё равно продумать все аспекты гигиеничности.

Репутацию салона отражает аккуратность его сотрудников и организация их рабочего места. Перед началом работы с новым клиентом мастер должен обработать свой стол и выбросить использованные перчатки. После этого следует вымыть руки антибактериальным мылом и предложить сделать то же самое своему новому клиенту. И это не паранойя, а эффективный барьер против различных инфекционных заболеваний. Качество используемого инструмента – это также важный пункт в соблюдении безопасности. Инструменты из высококачественного материала от STALEKS PRO легко стерилизуются и дезинфицируются без потери практических свойств и эстетической привлекательности. У вредоносных бактерий и микробов нет ни шанса!

Квалификация мастера — залог отличного результата

Наличие медкнижки, шапочки, маски, халата, бахил у мастера позволит беременной клиентке расслабиться и не волноваться о своем здоровье и безопасности малыша. А для женщин, которые столкнулись с ухудшением состояния ногтей во время беременности (например, ломкость, образование трещин на ногтевой пластине), подойдут процедуры по уходу и укреплению. Маникюр – это отличный способ заставить женщину чувствовать себя более красивой, ухоженной и отдохнувшей. И для беременных это особенно важно! Маникюр и педикюр может быть безопасным, но только когда соблюдены все правила. С инструментами STALEKS PRO мастер не почувствует усталости и сможет быстрее и аккуратнее выполнять любимую работу. То, что нужно для профессионала!

Выбирай свой формат

01

Следите за нашими новостями через Viber

Подпишись
02

Следите за нашими новостями через telegram

Подпишись