icon-arrow-drop-bottom icon-arrow icon-close icon-play icon-search icon-send

Бизнес-идея: салон детского маникюра

Журналистка STALEKS.
Пишу про бьюти индустрию, собираю информацию и делюсь трендами. Веду рубрику интервью ("PRO актуальное") на Ютуб-канале STALEKS.

Для женщин и мужчин маникюр стал привычной процедурой. Чего не скажешь о детях – и по сей день детский уход за руками и ногтями считается новой услугой, которую предлагают далеко не все салоны красоты.

В Украине и других постсоветских странах бьюти-мастера открыты модным веяниям, не боятся предложить клиентам интересные решения, работают в новых техниках и экспериментируют. Открытие детского салона красоты, который бы обслуживал исключительно детей и был бы «заточен» под их потребности – тот ещё эксперимент, но STALEKS PRO не боится вызовов! Мы проанализировали рынок индустрии красоты, выявили основные тенденции и готовы поделиться с вами секретами как открыть успешный маникюрный салон для детей, если вы мечтаете работать в этой отрасли, но не знаете, с чего начать. Летс гоу!

Почему это крутая идея?

Ребёнок с малых лет старается быть похожим на родителей – перенимает их стиль, копирует поведение. Это касается и отношения к личной гигиене и уходу за телом. Поход в салон красоты с родителями и вовсе превращается в увлекательное путешествие: расслабляющая музыка, множество флакончиков и красивое помещение приводит маленьких детей в восторг.

Приятные ассоциации помогают сформировать полезный навык ухаживать за собой. Базовые привычки закладываются именно в детстве, поэтому важно с ранних лет объяснять ребёнку как выглядеть опрятно. Детский маникюр – та процедура, к которой многие родители относятся скептически, мол, какой в ней смысл. И очень зря! Такое совместное времяпрепровождение имеет много «плюсов»:

Гигиена. Профессиональный уход за руками и ногтями поможет ребёнку справиться с привычкой грызть ногти или обкусывать заусенцы.

+  Эстетика. Красивый нейл-арт прибавит уверенности ребёнку и поможет сформировать собственный стиль, предпочтения в цвете и рисунках.

Веселое времяпрепровождение. Совместные походы в салон красоты сближают детей и родителей.

Для вас – начинающих предпринимателей – идея открыть детский салон красоты будет иметь такие преимущества:

  1. Низкая конкуренция. Повторимся, что бьюти-индустрия только развивается и пока включает услуги преимущественно для взрослых людей. Да, в некоторых нейл-барах или маникюрных кабинетах услуга «детский маникюр» включена в перечень процедур, но количество исключительно детских салонов можно пересчитать по пальцам.
  2. Уникальность. Вытекает из предыдущего пункта – таким салоном не сможет похвастаться любой другой предприниматель в индустрии красоты, а значит, у вас есть весомое преимущество.
  3. Взаимодействие с детьми. «Киндер-ориентированный» салон – оптимальный выбор для тех, кто души не чает в детях и любит с ними общаться. Об особенностях создания идеального помещения и психологических трюках в коммуникации с маленькими посетителями поговорим чуть ниже.
  4. Сравнительно простая рекламная политика (по сравнению с привычными салонами красоты). Детский салон – новинка, которая заинтересует посетителей без сложно продуманных маркетинговых стратегий. Главный двигатель бизнеса — старое-доброе «сарафанное радио», в рамках которого довольные мамочки охотно делятся информацией и рекомендациями на детских сайтах.

 

Какие подводные камни?

Бизнес в индустрии красоты – непростая затея, поэтому, вдохновившись преимуществами и нарисовав «воздушные замки» будущего проекта, важно вовремя подключить рациональное мышление.

Объективности ради, стоит оговорить те недостатки, из-за которых детские салоны красоты как сегмент бизнеса не очень популярен:

1)   Низкий спрос.

Особым уходом за детьми отличаются родители с доходом «выше среднего», в то время как остальные склонны к экономии. Не все взрослые понимают целесообразность детского маникюра, и предпочитают подрезать ногти своим детям самостоятельно.

2)   Отсутствие массовости.

По сути, кто целевая аудитория для такого бизнеса? Родители и их дети: дошкольного возраста (свыше 50% от общего числа), школьники и подростки (около 40%) и годовалые дети (наименьшее количество, им подрезать ноготки рекомендуют исключительно с позиции безопасности). Это не настолько широкая аудитория как у обычных салонов красоты, куда могут ходить люди разных возрастов.

3)   Внушительные затраты на начальном этапе запуска бизнеса.

Снять помещение, обустроить его, продумать дизайн интерьера, оформить документы, купить оборудование и материалы, нанять сотрудников, заняться рекламой – на всё это нужны деньги, и в начале (когда бизнес ещё не приносит доход) это особенно ощутимо.

4)   Долгая окупаемость.

Рентабельность данного бизнеса можно оценить в 30%. Чтобы уйти в «плюс», размер среднего чека после посещения детского салона должен быть не менее 250 грн (около $10). При обслуживании 150 детей в месяц (по пять человек в день), размер выручки будет составлять порядка 40 000 грн ($1420). Выйти на полную окупаемость бизнеса можно примерно через 1,5 года после начала деятельности.

5)   Сложность организации (как и в любом бизнесе, так или иначе).

Сложно «с нуля» сделать «конфетку», и в этом вашим союзником будет грамотный бизнес-план. Рассчитайте стартовый капитал, выясните суммы расходов и прибыли, составьте клиентскую базу и проведите анализ цен на закупку оборудования (в идеале – найдите лояльных поставщиков и сотрудничайте с проверенными фирмами).

Каким должен быть идеальный салон красоты для детей?

От обсуждения неприятных моментов перейдём к более захватывающему этапу – продумыванию концепции детского салона красоты. Давайте пофантазируем – каким он мог бы быть? Вот несколько вспомогательных идей, на которые рекомендуем опираться:

1.   Место.

Подходящими локациями для открытия детского салона будут крупные торговые и развлекательные комплексы. Это самый логичный вариант, ведь бизнесу необходима наглядная живая реклама и быстрый приток клиентов. Но не стоит забывать о том, что в размещении салона на территории ТЦ есть один ощутимый недостаток – высокие расценки на аренду и дефицит свободных помещений.

Более экономный вариант – аренда под отдельное заведение. Но и тут важно помнить о грамотном расположении: в глухих районах и местах с низкой проходимостью ваш салон будет работать в убыток. В составе торгового центра детский салон может занимать помещение площадью 20 кв.м., для отдельного салона понадобится 50-80 кв.м.

2.   Атмосфера и оформление.

Важно создать в детском салоне атмосферу сказки и волшебства, чтобы увлечь ребёнка и сделать его пребывание максимально комфортным. Идеально, если ваш салон будет оформлен в виде игровой комнаты: с игрушками, телевизорами, на которых будут показывать мультики, необычными ковриками. Сам интерьер должен быть выполнен в ярких цветовых решениях. Услуги дизайнера и ремонт обойдутся в $4-10 тыс. (в зависимости от сложности проекта).

3.   Психологически подкованный персонал.

Не многие предприниматели об этом задумываются, но именно подбор квалифицированного персонала играет важную роль в развитии и становлении бизнеса. В вопросе детского салона красоты этот фактор и вовсе основополагающий. Дети – особенные клиенты, к которым нужно иметь подход. Мастер должен быть в первую очередь психологом, а затем уже профессионалом маникюрного искусства. Важно увлечь ребёнка, найти с ним общий язык, рассмешить и расслабить. Детей сложно заставить усидеть на месте, а значит, нужно превратить процесс маникюра в увлекательное времяпрепровождение.

Для детского салона понадобятся несколько мастеров по маникюру и педикюру, воспитатель и администратор. Услуги уборщиков и бухгалтерии можно заказать по договору аутсорсинга (оплачиваемого оказания услуг).

4.   Профессиональные инструменты и качественные материалы.

Открытие детского салона красоты – дело затратное, ведь речь идёт о покупке необходимого оборудования с нуля. В базовый набор для детского маникюра должны входить такие инструменты:

  • Безопасные детские ножницы с закругленными краями. Пример оптимальных ножниц для детского маникюра представлены в сериях «Beauty&Care» и «Classic» от STALEKS. Но если такими ножницами могут пользоваться родители в домашних условиях, то мастер, который в совершенстве владеет профессиональным инструментом, сможет сделать маникюр ребёнку и ножницами иликусачками «для взрослых». Главное условие — лезвия такого инструмента должны быть утолщёнными и прямыми, заточенными вручную. Для удобства, ручки такого инструмента имеют средний размер;
  • Стеклянная или хрустальная пилочка с низкой абразивностью. С её помощью можно мягко обработать ногтевую пластину;
  • Апельсиновая палочка для кутикулы. Поможет отодвинуть лишнюю кожу с ногтевой пластины;
  • Одноразовый мягкий баф для полировки ногтя;
  • Специальный крем или масло для детской кожи со смягчающим эффектом;
  • Лаки на витаминной основе для детей, блёстки, трафареты и другие элементы декора – для красивого и уникального нейл-арта.
  • Антисептик для дезинфекции инструментов и рук перед процедурой маникюра;
  • Оборудование для дезинфекции и стерилизации.

5.   Оригинальные решения.

У мастеров детского маникюра в арсенале имеется внушительный набор отвлекающих манёвров. Оригинальные решения и индивидуальный подход поможет расположить маленьких клиентов. Сначала мастер знакомится с ребенком, затем следует угощение сладостями, предложение посмотреть мультфильм. Скучный процесс ожидания, который для многих детей кажется невыносимым, можно скрасить, благодаря игровому уголку.

6.   Расширение услуг.

Ничто не стоит на месте, и, если уж вы решили открыть салон красоты для детей, в будущем имеет смысл подумать о других услугах помимо маникюра и педикюра: аквагрим, массаж, прокол ушей, мастер-классы по визажу, парикмахерские процедуры.

Создать рай красоты для малышей только на первый взгляд кажется непростой задачей. Сложность заключается только в том, чтобы начать и составить грамотный бизнес-план – далее развитие бизнеса будет зависеть только от вашей мотивации и продуманности первоначальной стратегии. Желаем удачи в ваших начинаниях и будем рады ещё подсказывать интересные идеи для развития бизнеса!

Выбирай свой формат

01

Следите за нашими новостями через Viber

Подпишись
02

Следите за нашими новостями через telegram

Подпишись